В Кремле разъяснили налог на проценты по вкладам для «миллионеров»

О нём президент РФ объявил, говоря о мерах поддержки экономики в связи с коронавирусом.

Налог на доходы физических лиц в размере 13% будет взиматься с доходов по вкладам, превышающим миллион рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

О налоге на проценты по вкладам ранее объявил Владимир Путин, рассказывая о социально-экономических мерах поддержки на фоне ситуации с коронавирусом и объявления нерабочей недели. Объявление о новом налоге привело к тому, что некоторые россияне поспешили закрыть вклады в банках, писали СМИ со ссылкой на Ассоциацию банков России.

Между тем, власти уже разъяснили, что мера не коснётся процентов, полученных в 2020 году. Сам налог начнёт действовать с 2021 года, первые уведомления на его уплату вкладчики получат в 2022 году, уточнял министр финансов Антон Силуанов. Генеральный директор компании Frank Research Group Юрий Грибанов в эфире НСН высказал мнение, что такой налог с процентов по вкладам - «это неприятно, но это не что-то из рук вон выходящее».

«Единственное, что может случиться, банкам придется повысить ставку, чтобы компенсировать этот налог. Это повысит стоимость денег и может повлиять на ставки по кредитам, прежде всего, ипотечным», - сказал он.

Дробить вклады в этой ситуации, судя по всему, будет бесполезно. Глава Сбербанка Герман Греф объяснял, что налог будет взиматься с суммарной величины вкладов человека во всех банках, если они в совокупности превышают миллион рублей.