Коронавирус грозит безработицей занятым в сфере услуг

Из-за коронавируса работу могут потерять до миллиона москвичей, подсчитали в общественной организации «Деловая Россия». Под угрозой — рабочие места в общепите, в фитнес-клубах, гостиницах и креативной индустрии.

Коронавирус грозит россиянам безработицей
© ТАСС

Марина работает в сфере общественного питания. Кафе, в котором она трудилась, закрылось на нерабочую неделю, всех сотрудников отправили в отпуск, оплатить который обещали после завершения режима самоизоляции. Его вице-премьер Татьяна Голикова уже предложила продлить. Ситуация у собеседницы Business FM усложняется и тем, что это кафе — ее новое место работы и она сейчас проходит стандартный трехмесячный испытательный срок. Оплатят ли эти дни в сложившейся ситуации, неизвестно, говорит Марина.

«Я не оформлена на работу пока, потому что я на испытательном сроке, и, соответственно, я вообще не знаю, буду ли я дальше работать, как мне это все будет оплачено. Естественно, я не состою на бирже как безработная, тоже тут нет никаких у меня выплат и льгот. То есть такая достаточно сложная ситуация».

По оценке Федерации рестораторов и отельеров, до 90% кафе и ресторанов могут не вернуться из самоизоляции. В марте их выручка рухнула на 90% по сравнению с прошлым годом. Доставка не позволяет покрывать издержки.

До миллиона москвичей, работающих в сфере услуг, могут лишиться работы, прогнозируют в «Деловой России». Только в московских салонах красоты работает более 250 тысяч человек. Бьюти-индустрия 1 апреля предупредила о массовых увольнениях сотрудников. Конкретные цифры при этом не называются.

В некоторых отраслях, если ничего не предпринять, уйдут с рынка 50% компаний. Некоторые погибнут полностью, говорит руководитель исполкома московского отделения «Деловой России» Евгений Базылев.

Евгений Базылев руководитель исполкома московского отделения «Деловой России»: «В ежедневном режиме мы сегодня мониторим ситуацию, изучаем меры. Сегодня мы видим, что порядка 400 тысяч рабочих мест задействовано на предприятиях общепита, порядка 300 тысяч на предприятиях культуры и креативной индустрии, порядка 200 тысяч рабочих мест у нас задействовано в фитнес-индустрии и индустрии спорта. В гостиницах и в отелях задействовано 160 тысяч. Мы говорим об этих цифрах, что от 500 тысяч до миллиона человек могут остаться без работы, исходя из пессимистичных достаточно сценариев. Если мы будем наблюдать в ближайший месяц улучшение ситуации, снижение распространения пандемии, то мы будем говорить о других цифрах. Сейчас мы приводим эти цифры, исходя из того, если мы уйдем в полугодовой период самоизоляции».

Как в режиме самоизоляции встать на учет по безработице и получить пособие? Если центры занятости ушли на «нерабочую неделю», люди не могут отметиться или подать заявку на выплату. Ситуацию комментирует член совета общероссийского ассоциации профсоюзов «Конфедерация труда России» Павел Кудюкин:

— Вопрос о том, действительно, что люди, которые потеряли работу и могли бы претендовать на получение пособия, непонятно, как им регистрироваться.

— То есть нужно создавать какую-то дистанционную систему?

— Вообще, видимо, да. Нужна какая-то система дистанционной регистрации, но встает вопрос: как заверять документы, их сканы? Не каждый вновь возникший безработный имеет возможность сканировать необходимые документы.

Для получения пособия нужно регулярно являться в центр занятости. Как это делать в условиях пандемии и ограничения передвижений, пока неясно.