Минобрнауки рекомендовало вузам временно снизить или отменить плату за общежития

Министерство науки и высшего образования России рекомендовало российским вузам временно снизить или отменить плату за общежития в период действия мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Плату за общежитие рекомендовали отменить
© РИА Новости
"В сложившихся условиях Минобрнауки России полагает целесообразным рассмотреть вопрос о снижении платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся или о переносе уже оплаченного периода проживания на последующий период проживания в общежитии", - привели в пресс-службе слова министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Отмечается, что министерство направило соответствующее письмо руководителям вузов.

Согласно данным Минобрнауки, сегодня в общежитиях вузов проживают 312 тыс. человек, а на время действия мер по предупреждению распространения коронавируса выехали 495 тыс. человек. При этом многие студенты, выехавшие из общежитий, продолжают вносить оплату, отмечают в пресс-службе. Согласно закону "Об образовании", вуз вправе снизить или отменить оплату для отдельных категорий обучающихся.

Минобрнауки ранее рекомендовало вузам с 16 марта перейти на дистанционное обучение в целях профилактики коронавируса. Ведущие вузы открыли бесплатный доступ к онлайн-курсам для студентов.