В "Дом.РФ" прокомментировали ужесточение требований к ипотечникам

Увеличение банками минимального размера первоначального взноса по ипотеке не приведет к негативным последствиям для рынка, заявил руководитель аналитического центра компании "Дом.PФ" Михаил Гольдберг.

Россиянам разъяснили ужесточение условий ипотеки
© ТАСС

В марте и начале апреля шесть банков из 30 крупнейших на рынке ипотеки повысили минимальный размер первоначального взноса для получения ипотечного кредита. В основном банки сейчас прекращают программы с нулевым или низким (10-15%) первоначальным взносом, так как такие кредиты наиболее рискованны для банков и "чаще всего уходят в дефолт", пояснил Гольдберг.

"С моей точки зрения, повышение требований к первоначальному взносу - это даже здоровый момент и он не сильно скажется на рынке ипотеки", - сказал он, уточнив, что в первую очередь ожидаемое некоторое снижение объема выдачи ипотеки произойдет из-за карантинных мер, принятых в связи с эпидемией COVID-2019, и падения реальных доходов населения.

По прогнозу главы аналитического центра, к концу 2020 года будет выдано около 1 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму примерно 2,5 триллиона рублей.

"Это немного меньше , чем годом ранее, но в условиях сегодняшнего времени все же это хороший результат", - подытожил Гольдберг.