В США раздадут деньги нелегалам

В одном из штатов США в рамках борьбы с коронавирусом раздадут деньги нелегалам. Власти Калифорнии утвердили единовременные пособия в размере 500 долларов, пишет Business Insider со ссылкой на губернатора штата Гэвина Ньюсома.

В США раздадут деньги нелегалам
© Reuters

Согласно его заявлению, на выплаты от Калифорнийского фонда помощи пострадавшим смогут рассчитывать около 150 тысяч человек. Общий размер фонда составляет 75 миллионов долларов. Для каждого домохозяйства будет установлен предел в размере тысячи долларов. Люди смогут подать заявку на получение помощи в следующем месяце. Калифорния стала первым штатом, где были введены такие меры.

«Наше разнообразие делает нас сильнее и устойчивее. Каждый калифорнийец, включая наших соседей и друзей без документов, должен знать, что Калифорния поддержит их во время этого кризиса. Мы все вместе», — заявил Ньюсом.

Деньги будут переданы «региональным некоммерческим организациям с опытом и знаниями, работающими с незарегистрированными сообществами». При этом юристы уже отмечают, что с предоставлением помощи могут возникнуть проблемы. В частности, их опасения связаны с тем, что работники без документов вряд ли обратятся за помощью к правительству из-за опасений, что их могут депортировать.

Организации, занимающиеся вопросами иммигрантов и беженцев (GCIR), планируют привлечь еще 50 миллионов долларов для финансовой поддержки семей тех, кто не имеет документов. «Нужно задействовать организации, которые имеют доверительные отношения с семьями нелегальных работников», – сказала Жаклин Мартинес, глава фонда Latino Community Foundation. Дополнительные средства могут помочь еще 100 тысячам человек.

По данным Института государственной политики Калифорнии, в 2014 году в штате было как минимум 2,3 миллиона мигрантов.

Ранее россиянам предложили раздать деньги просто так. По мнению экономистов, объем поддержки нужно довести до 4-6 процентов ВВП.