Россиян предупредили о росте цен на соль из-за коронавируса

В России на 20 процентов вырос спрос на пищевую соль. Как пишет «Коммерсант», произошло это после рекомендаций Минздрава по использованию соляного раствора для профилактики нового коронавируса.

В России подорожает соль
© ТАСС

Опрошенные газетой эксперты предупредили, что поставщики могут воспользоваться ростом спроса и поднять цены.

В «Руспродсоюзе» (включает крупнейшего российского производителя «Руссоль») заявили, что спрос резко вырос после выхода 9 апреля новых рекомендаций Минздрава.

Заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов заявил, число заказов на поставку соли ко всем российским заводам выросло на 20 процентов и продолжает расти.

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов заявил, что производители соли могут поднять цены на свою продукцию. Он подчеркнул, что состояние некоторых предприятий и месторождений не позволяет быстро увеличить объемы производства, для наращивания мощностей потребуются серьезные инвестиции.

По оценкам Росстата, с 31 марта по 6 апреля соль подорожала на 0,6 процента по сравнению с предыдущей неделей.

Как писал «Рамблер», в начале апреля поставщики увеличили цены на лимоны и имбирь примерно в шесть и пять раз соответственно.

Вице-президент по коммерческой деятельности «Азбуки вкуса» Екатерина Ломакова рассказала «Ведомостям», что закупочная цена лимона доходила до 500 рублей, имбиря – до двух тысяч. Она объяснила это ажиотажным спросом. Глава Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков заявил, что спрос подогрели теории о пользе лимона и имбиря в борьбе с коронавирусом.

Рамблер: главные новости