В ВШЭ предупредили о росте числа безработных в шесть раз

Из-за ситуации с коронавирусом количество безработных на российской бирже труда может вырасти почти в шесть раз - до 5,3 миллиона человек. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обзор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

В ВШЭ предупредили о росте числа безработных в шесть раз
© ТАСС

Сейчас, по данным Минтруда, количество зарегистрированных безработных в стране составляет 846,7 тысячи человек. Эксперты ВШЭ отметили, что россияне будут чаще регистрироваться из-за упрощения процедуры - теперь это можно делать дистанционно - и повышения пособия. 

Эксперты отметили, что власти направят на дополнительные выплаты пособий почти 33,4 миллиарда рублей, а рассчитана эта помощь на 2,5 миллиона человек. 

Глава Института социальной политики Лилия Овчарова заявила, что у 60 процентов потенциального притока безработных нет подушки безопасности в виде сбережений или пенсии. Она предупредила, что центрам занятости будет трудно справляться с нагрузкой.

В Министерстве труда «Известиям» рассказали о подготовке нескольких прогнозов роста безработицы. Ведомство запросило бюджетные лимиты под самый пессимистичный из них.

«Однако пока ситуация существенно лучше, и мы проходим связанный с коронавирусом кризис по умеренному сценарию», - подчеркнули в министерстве.

Чиновники добавили, что центры занятости справятся с нагрузкой благодаря автоматизации процессов.

Как сообщал «Рамблер», ранее пособие по безработице в России повысили до уровня МРОТ - 12 130 рублей. Кроме того, ка каждого несовершеннолетнего ребенка безработного человека будут дополнительно выплачивать по три тысячи рублей в месяц.

Рамблер: главные новости