В ЦБ отметили уменьшение спроса на наличные деньги

Банк России наблюдает снижение спроса на наличные деньги — он возвращается к обычным значениям после резкого повышения в марте — апреле, рассказал замдиректора департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Демиденко. Об этом сообщает ТАСС.

В ЦБ отметили уменьшение спроса на наличные
© Парламентская газета
«Сейчас спрос на наличные практически вернулся на обычные значения в рамках недельной и месячной динамики», — рассказал Демиденко.

По его словам, в марте и апреле инкассаторская отрасль испытала повышенную нагрузку, так как в условиях неопределённости у людей высокий спрос на наличность.

ЦБ в марте зафиксировал отток ликвидности из банков, который в том числе был связан с ростом спроса на наличные деньги. За март их объём в обращении вырос на 0,7 трлн руб. Регулятор отмечал: после стабилизации ситуации деньги будут постепенно возвращаться на банковские счета в виде инкассированной выручки предприятий розничной торговли, депозитов и прочих поступлений на счета в кредитных организациях.

По данным ЦБ, в марте россияне забрали со вкладов в банках 315 миллиардов рублей. Это произошло на фоне ситуации с коронавирусом.