В Центробанке выступили против идеи МВД расширить доступ к банковской тайне

В Банке России выступили против предложения МВД расширить доступ сотрудников ведомства к сведениям, содержащим банковскую тайну. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ, передаёт «Интерфакс».

ЦБ ответил на запрос доступа МВД к банковской тайне
© РИА Новости

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев предложил Центробанку предоставить сотрудникам МВД более широкие полномочия в получении сведений и документов, относящихся к банковской тайне. По его словам, это необходимо для более эффективного противодействия преступлениям в кредитных организациях.

В пресс-службе Центробанка сообщили, что при выявлении признаков противоправных действий в банках ЦБ оперативно информирует об этом правоохранительные органы в соответствии с действующим регламентом информационного взаимодействия Банка России, Генпрокуратуры, правоохранительных и иных федеральных госорганов.

Кроме того, ранее глава МВД в качестве примера несвоевременного информирования привёл ситуацию с выводом денег двух банков, уголовные дела в отношении их бывших владельцев которых были возбуждены в 2018-2019 годах, а ЦБ выявил там нарушения ещё в 2016-2017 годах.

Банк России прокомментировал одну из этих ситуаций, напомнив, что направил предписание банку 11 декабря 2017 года, а уже 15 декабря ЦБ ввёл в банк временную администрацию, которая выявила и задокументировала факты хищений кредитных досье на 100 миллиардов рублей. Регулятор оперативно подготовил и 25 декабря направил соответствующее заявление в Генпрокуратуру. Позднее, 29 декабря, в Генпрокуратуру и Следственный комитет было направлено ещё одно заявление.

«В 2018 году Банк России активно поддержал внесение изменений в законодательство, позволяющих передавать в отдельных случаях в следственные органы сведения, составляющие банковскую тайну, вместе с заявлением о признаках преступления. И во всех установленных законом случаях Банк России этим правом пользовался. При этом расширение возможностей правоохранительных органов в получении банковской тайны, вопрос о чём неоднократно поднимало МВД, мы не считаем необходимым, так как приведённые факты свидетельствуют, что вопросы эффективности привлечения к ответственности виновных лиц и возвращения активов лежат не только в плоскости межведомственного взаимодействия», — сказали в пресс-службе Центробанка.