Банки не отреагировали на разрешение ЦБ открывать удаленные счета

С 6 апреля по 1 июля новые клиенты крупнейших банков России могут открыть счета, для социально значимых платежей. Такую услугу разрешил проводить Центробанк и пообещал не наказывать банки за то, что они вынуждены будут нарушить антиотмывочное законодательство, которое напрямую запрещает открывать счета без личного присутствия физических лиц.

Банки отказались следовать совету ЦБ по открытию счетов
© РИА Новости

В call-центрах Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Совкомбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка, Райффайзенбанка, МКБ, «Юникредит» и Росбанка объяснили, что новый клиент может открыть счет лишь в отделении банка. Кроме того, услугу можно заказать онлайн, а позже ее доставит курьер и клиент сможет провести идентификацию. Известно, что у «Открытия» нет такой услуги. Сбербанк и Райффайзенбанк не заметили существенного интереса клиентов к открытию счетов.

В Банке России надеются, что банки начнут пользоваться этой услугой, если на неё появится большой спрос со стороны клиентов. По информации председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, банки не рискуют нарушением антиотмывочного законодательства, потому как применяемые против нарушений меры могут стать серьезными. Банки могут оштрафовать до 1 млн рублей и ограничить отдельные операции.

По словам старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Валерия Зинченко, регулятор акцентировал внимание на том, что банки могут столкнуться с наказаниями, если откроют счета, основываясь недостоверными сведениями, несмотря на послабления.

«Дистанционная же идентификация однозначно несет риски предоставления клиентами недостоверной информации, а ЦБ так и не указал, какие именно способы дистанционной передачи данных будут считаться безопасными», – подчеркнул юрист.

В настоящее время проблема с невозможностью удаленно открыть счет не совсем актуальна, подчеркивает Достов. Если ограничительные меры продлят еще на несколько месяцев, тогда банки будут вынужденно внедрять дистанционную идентификацию, сообщает РБК.