Чем опасно досрочное погашение кредита​

Досрочное погашение кредита не имеет смысла для физических лиц и опасно для юридических. Такую точку зрения изложил Алексей Петропольский, гендиректор одной из юридических компаний, сообщает «Прайм».

На россиян повесили чужие кредиты

Эксперт отметил бессмысленность досрочного погашения в случае ипотеки. Она связана с тем, что в России сначала гасятся только проценты по кредиту.

«Допустим, вы взяли ипотеку на 10 лет. Первые 5 лет вы платите банку, а вторые 5 лет вы платите за квартиру, поэтому гасить досрочно платеж во вторую половину срока не имеет никакого смысла», - сказал Петропольский.

По его словам, ипотека на втором этапе превращается в своеобразную рассрочку. Поэтому выплата кредитов досрочно не имеет экономического смысла.

Если же речь идет о юридическом лице, то досрочное погашение может быть опасным. Петропольский указал на риски закрытия лизинговых кредитов, поскольку в таких кредитных договорах часто предусмотрены штрафные санкции за досрочное погашение.

Если компания опасается коронавирусного кризиса, то лучше «размазать» деньги на больший срок. Так проще будет выжить, чем бежать в банк и закрывать все долги.

Ранее «Рамблер» сообщал, что социологи выяснили: почти у половины российских семей есть невыплаченные кредиты.

Рамблер: главные новости