Россиянам предсказали падение доходов на уровень 2006 года

В этом квартале реальные располагаемые доходы россиян могут сократиться до уровня, невиданного с 2006 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Россиянам предсказали падение доходов на уровень 2006 года
© ТАСС

Агентство отмечает со ссылкой на Высшую школу экономики, что помощь в 3-4 процента ВВП, к которой относятся выплаты семьям, списание налогов и ссуды на зарплату, смягчит падение доходов всего на два процентных пункта. Падение останется на 20 процентов непокрытым.

«Реальные доходы только начали восстанавливаться после прошлого кризиса. Без более щедрой поддержки домашние хозяйства будут нести основную тяжесть пандемического шока, и это будет означать еще одно мучительно медленное выздоровление», - предупредил Скотт Джонсон из Bloomberg Economics.

«Ура.ру» обратило внимание и на другие «новости кризиса: по данным ТАСС, более 60 процентов участников опроса HeadHunter хотели бы получить прибавку к зарплате от работодателей во время пандемии. Однако только 8,4 процента компаний проиндексировали зарплаты или собираются это сделать в ближайшее время.

Кроме того, российские банки выдали зарплатные кредиты под ноль процентов на общую сумму 27 миллиардов рублей. В Минэкономразвития сообщили, что число заявок от банков на участие в программе беспроцентного кредитования продолжает расти.

Как писал «Рамблер», опубликованное в апреле исследование компании BCG и холдинга «Ромир» показало, что россияне планируют сократить свои расходы почти на все, кроме услуг ЖКХ, интернета и мобильной связи, лекарств и свежих продуктов.

Рамблер: главные новости