Возвращение спроса: в июне резко выросли платежи по картам

В первую неделю июня после открытия торговых центров в Москве банки зафиксировали серьезный всплеск трансакций по картам, пишет "Коммерсант". В ВТБ подсчитали, что в столице объем покупок клиентов в торговых центрах увеличился на 82% в сравнении с последней неделей до введения режима самоизоляции в конце марта. При этом размер среднего чека в июне вырос на 11% по сравнению с первой неделей ограничений и на 25% к февралю, превысив 10,1 тыс. руб.

Россияне резко увеличили платежи по картам
© ТАСС
"На столь резкий рост оборотов по картам в торговых центрах за первые дни работы сильно влияет отложенный спрос, который накопился во время самоизоляции",— отмечает руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

До февральских показателей потребительский спрос пока не дотягивает, но, как надеются банкиры, после снятия ограничений рост ускорится. В результате июнь может оказаться нетипично активным по тратам: из-за коронавируса многие остались дома вместо традиционного отъезда за границу, пишет "Ъ".

Замдиректора департамента электронного бизнеса ПСБ Никита Хомутов, на которого ссылается газета, считает, что полное восстановление оборотов по эквайрингу ожидается в августе-сентябре. Правда, по его данным, падение по сравнению с февралем не такое значительное: "Количество операций в июне 2020 года на 5% меньше, чем в феврале 2020 года, но на 3% больше, чем в июне 2019 год".