Россиянам на один день удвоят зарплату

Работа 1 июля 2020 года, в день всероссийского голосования по поправкам к Конституции, будет оплачиваться по тарифу выходного дня, то есть в двойном размере. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Россияне назвали желаемую зарплату после пандемии

Размер оплаты для граждан, для которых 1 июля станет выходным днем, снижаться не будет.

«День всенародного голосования - 1 июля - будет оплачиваться как выходной день. То есть, работающие 1 июля граждане получат оплату за этот день в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается», - говорится в сообщении.

В Роструде отметили, что на этот день распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на праздничные дни.

Для тех, чья работа оплачивается сдельно, предусматривается дополнительное вознаграждение, если такое вознаграждение установлено локальными нормативными актами.

Работающие 1 июля могут попросить работодателя перенести выходной день на другой день. В этом случае работа в день всероссийского голосования оплачивается по тарифу буднего дня, день отдыха оплате не подлежит, а отпуск на этот день не продлевается.

Ранее, как сообщал «Рамблер», 1 июля был объявлен выходным в связи с проведением всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. 24 июня тоже станет выходным днем с сохранением заработной платы – на этот день был перенесен Парад Победы, не состоявшийся 9 мая из-за пандемии коронавируса.

Рамблер: главные новости