Налог на богатых ударит по среднему классу

Так называемый «налог на богатых», предполагающий повышение ставки НДФЛ на 2% для россиян, зарабатывающих более 2 миллионов рублей в год, негативно скажется на среднем классе, заявил Ura.ru экономист Максим Кривелевич. По его мнению, жители РФ не впервые ощущают давление со стороны элит.

Кривелевич подчеркнул, что в России регулярно принимаются решения, которые «разрушают средний класс». Он назвал доход в 2-3 миллиона рублей в год «небольшим богатством», а повышение налога – непопулярной мерой, которая негативно скажется на положении обеспеченных россиян.

Экономист констатировал, что средний класс в России находится под постоянным давлением «и со стороны богатых, и со стороны бедных». Классовая ненависть представителей элит ощущается сильнее, поскольку средний класс начинает активнее заявлять о своих политических правах. При этом, уверяет Кривелевич, «обнулить» его нельзя, поскольку крепко стоящие на ногах россияне держатся на семейных ценностях, тяжелом труде и взаимопомощи.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что члены российского правительства начали обсуждать возможное повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% для жителей РФ, зарабатывающих 2-3 миллиона в год. Инициатива связана с запросом населения на социальную справедливость.

Рамблер: главные новости