В России появился новый способ перевода денег

Банки - участники Системы быстрых платежей запустили новый сервис, благодаря которому можно перевести деньги от юридического лица физическому по номеру телефона. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, первую такую операцию провели банки «Русский cтандарт» и ВТБ, перечислившие заем от микрофинансовой организации клиенту. О том, что такие переводы доступны их клиентам, заявили и в Райффайзенбанке.

Новые возможности Системы быстрых платежей можно использовать для любых целевых переводов от компаний россиянам, например, для перечисления денежных призов или доходов от инвестиций, отмечается в статье.

«Клиенту не нужны сложные реквизиты, достаточно сообщить юрлицу номер мобильного телефона, к которому у него привязан счет в банке - участнике СБП. Поступление средств на счет физлица происходит мгновенно и без комиссии», - пояснил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

«Рамблер» писал, что ранее ЦБ пообещал начать выплату зарплат по номеру телефона уже в конце 2020 - начале 2021 года. При этом глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечал, что при начислении зарплаты через систему быстрых платежей есть риск, что деньги «уйдут куда-то не туда».

Рамблер: главные новости