Россиянам станет легче брать ипотеку

Средняя ставка по ипотечным кредитам в России по итогам 2020 года может составить менее 8% — целевого показателя 2024 года. Об этом генеральный директор компании «Дом.рф» Виталий Мутко заявил «Российской газете».

Россиянам станет легче брать ипотеку
© ТАСС

Он отметил, что в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 россияне оказались в сложной ситуации — реальные располагаемые доходы снизились, безработица выросла.

При этом Мутко высказал мнение, что действующие меры государственной поддержки позволяют говорить о возможности восстановления спроса на ипотечные займы — по итогам мая рынок ипотеки вернулся к росту, а к середине июня продажи вернулись на уровень начала марта. Он объяснил это во многом действием программы льготной ипотеки под 6,5% годовых.

«За кредитом идут те, кто понимает, что ставки сейчас самые низкие в истории, и что льготная ипотека, конечно, это временная мера», — отметил генеральный директор «Дом.рф».

Он напомнил, что программа ипотеки с государственной поддержкой действует до 1 ноября, а изменение сроков ее действия зависит от правительства. Также Мутко рассказал, что по итогам 2020 года, если не будет второй волны пандемии коронавирусной инфекции, а доходы населения начнут восстанавливаться, средняя ставка по ипотеке составит менее 8%.

«Это, на минуточку, целевой показатель 2024 года!» — отметил он.
Рамблер: главные новости