Россиян предупредили о новом повышении пенсионного возраста

Опрошенные «Ура.ру» эксперты заявили, что в стране могут снова повысить пенсионный возраст.

Россиян предупредили о новом повышении пенсионного возраста
© ТАСС

Как писал «Рамблер», статью 72 Конституции дополнили пунктом, по которому в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся «защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

По мнению экспертов, обязанность детей заботиться о родителях, прописанная в Конституции, дает возможность для проведения новой реформы.

«Здесь [в новой поправке - прим.ред.] используется китайский опыт, где вся нагрузка на содержание престарелых родителей ложится на их детей», - заявил глава Института свободы Федор Бирюков.

Экономист, член Столыпинского клуба Владислав Жуковский заявил, что конституционная норма может привести к отказу от политики социального государства в случае кризисов.

«В ближайшее время мы услышим разговоры о необходимости нового повышения пенсионного возраста. Думаю, это произойдет после выборов в Госдуму», - считает Жуковский.
Рамблер: главные новости