Пенсионные фонды захотели растянуть выплаты

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) призвали снизить уровень, при котором назначаются единовременные выплаты. Как пишет «Коммерсант», это было бы выгодно для фондов, но не для их клиентов.

Пенсионные фонды захотели растянуть выплаты
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», единовременная выплата представляет собой выплату всех пенсионных накоплений человека, хранящихся на его пенсионном счете.

Накопления выплачиваются единовременно, если расчетный размер накопительной пенсии равен пяти процентам и менее от страховой пенсии. Если размер более пяти процентов, гражданину назначают пожизненную накопительную пенсию.

Пенсионный фонд России предложил привязать выплаты накоплений к прожиточному минимуму пенсионера (ПМП). Порог для единовременных выплат предлагается установить на уровне в десять процентов от ПМП, но фонды хотят снизить его до пяти-семи процентов.

Эксперты объяснили, что фондам выгоднее платить человеку небольшими суммами на протяжении всей его жизни. В Ассоциации НПФ отметили, что при планке в десять процентов от ПМП единовременных выплат станет на 20 процентов больше.

«Это приведет к социальной нестабильности материального положения пенсионеров, так как, с большой долей вероятности, сумма единовременных выплат быстро иссякнет», - заявили в ассоциации.

Управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов объяснил, что НПФ хотят замедлить «вымывание» пенсионных накоплений. Если накопления будут оставаться у них дольше, вознаграждение НПФ будет сокращаться медленнее.

«Предложение НПФ понизить планку для получения единовременной выплаты сделано в интересах самих фондов, но не в интересах их клиентов», - подчеркну он.

Он добавил, что средний счет россиянина в НПФ составляет около 70 тысяч рублей. Эта сумма, хоть и разово, но способна поддержать человека, тогда как минимальная ежемесячная доплата на его финансовое положение не влияет.

Рамблер: главные новости