Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Как отделаться от коллекторов

Родные и знакомые должника, которых беспокоят назойливые коллекторы, могут подать жалобу уже после двух звонков. Об этом сообщает «Радио 1» со ссылкой на главу Саморегулируемой организации микрофинансистов Эльмaна Мехтиева.

© © Fotolia / evgeniykleymenov

Он подчеркнул, что коллекторы не имеют права осаждать членов семьи и друзей должника, если те не выступали поручителями по кредиту. В первую очередь коллектору необходимо сообщить, что вы не должник и к долгу вашего знакомго/родственника отношения не имеете.

«<…> У нас есть следующий протокол: если в течение нескольких дней два разных оператора позвонили, и человек сказал, что должник - это не он, то дальше коллекторы должны снять этот номер с обзвона», - подчеркнул Мехтиев.

Если звонки не прекратились, необходимо оставить жалобу на портале zhaloba.napca.ru.

«Пишите туда, мы будем принимать меры. Даже если это банк, который не входит в нашу ассоциацию», - заявил Мехтиев.

Он напомнил, что коллекторы не имеют права звонить одному и тому же человеку чаще двух раз в неделю.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Екатеринбурге коллекторы требовали долг с многодетной семьи, угрожая заразить детей СПИДом. Коллекторы дали один день на возврат кредита, который отец семейства взял шесть лет назад (мужчина остался без работы и не смог выплачивать долг). Они пригрозили «сломать жизни» родственникам и друзьям семьи, посоветовав «молиться, чтобы игла со СПИДом не попала» в младших детей.