Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Россияне отказались уходить на пенсию

Большинство граждан России не хотят уходить на пенсию досрочно. Об этом сообщает РБК.

Некоторое время назад сервис по поиску работы и подбору персонала «Работа.ру» и негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка провели исследование о желаемом времени выхода на пенсию.

Согласно его результатам, 69% россиян не хотят уходить на пенсию до 55 лет, в том числе 11% хотели бы продолжать работать после 70 лет. 31% участников опроса выразили желание перестать работать в 55 лет, в частности, 39% женщин и 23% мужчин из числа опрошенных.

80% респондентов объяснили невозможность досрочного выхода на пенсию тем, что тем самым они лишатся средств к существованию.

49% россиян сообщили, что ничего не делают, чтобы выйти на пенсию досрочно или обеспечить себе лучшую жизнь на пенсии, 26% — что намерены делать это в будущем, 4% — что у них уже достаточно сбережений, а 3% — что надеются на то, что их будут содержать родственники.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», экономист Евгений Гонтмахер заявил, что корень проблемы копеечных пенсий в России заключается в том, что в стране низкие заработные платы.