Россияне бросились забирать деньги из банков

Каждый третий клиент российских банков собирается забрать свой депозит из кредитной организации, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования компании IDF Eurasia. Россияне склоняются к тому, что есть более выгодные способы вложения средств.

Эксперты опросили более 4000 человек в возрасте от 18 до 60 лет. 32% респондентов заявили о желании закрыть депозит. 43% опрошенных намерены сохранить вклады, 18% россиян примут решение позже в зависимости от ситуации на рынке банковских услуг, 7% ответить на вопрос затруднились.

Аналитики отмечают, что респонденты задумываются об опустошении счетов из-за снижения доходности по депозитам. Вкладчики полагают, что другие способы инвестирования принесут больше денег: 47% респондентов выступили за приобретение иностранной валюты, 18% - за покупку акций, облигаций, драгметаллов и недвижимости, 10% опрошенных заявили о желании вложиться в бизнес.

17% участников опроса отметили, что деньги с банковских счетов им понадобятся на повседневные траты.

Результаты исследования показали, что в общество в большей степени предпочитает консервативные формы сбережения средств, а вклады в валюту наиболее популярны, поскольку это один из наиболее простых и доступных способов инвестирования.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты Центробанка заявили о грядущем в России буме «черного кредитования». Предполагается, что нелегальные ростовщики активизируются на фоне восстановления российской экономики после снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Рамблер: главные новости