Раскрыта причина обмана российских пенсионеров

Доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Константин Добромыслов заявил «Царьграду», что нарушения в Пенсионном фонде России (ПФР), из-за которых часть пенсионеров не получает положенные им доплаты к выплатам, происходят из-за недальновидной кадровой политики. Текущее положение дел, считает эксперт, сложилось в результате «старых» нерешенных «проблем».

Раскрыта причина обмана российских пенсионеров
© © РИА Новости / Владимир Астапкович

Пенсионеров обманули на 2-3 миллиарда рублей

Ранее, как сообщал «Рамблер», Счетная плата РФ выявила наличие ряда бюрократических ошибок в работе специалистов ПФР, в результате чего в некоторых регионах страны пенсионеры не получают заслуженные надбавки к пенсиям. Кроме того, один пенсионер может быть обладателем сразу нескольких счетов, или наоборот – бывает, что двое пожилых людей получают пенсии по одному СНИЛСу.

«Проблемы есть, они старые. Это связано с работой системы персонифицированного учёта», - пояснил Константин Добромыслов.

По его словам, с ошибками в системе должны разбираться квалифицированные кадры, которым следует вручную перепроверять информацию и сообщать о неточностях в центральный аппарат.

Однако, системно эту работу наладить пока не удается. Эксперт также не сложил вину с самих пенсионеров, которые из-за своей невнимательности не замечают, что получают меньше денег, чем им положено.

Рамблер: главные новости