"Грустно": пенсионеры продолжат нищать

Пенсионерам-бюджетникам грустно и дальше будет тоже не здорово. Об этом экономист Максим Кривелевич заявил «Ура.ру».

"Грустно": пенсионеры продолжат нищать
© РИА Новости

Вчера, как сообщал «Рамблер», экономист Александр Разуваев, проанализировав план правительства России до 2030 года, высказал мнение, что после 2022 года пенсии почти не будут расти выше инфляции.

«Рассматривать всех пенсионеров совместно — бессмысленно, потому что у одних капуста, у других мясо, а в среднем — голубцы», — прокомментировал сегодня Кривелевич.

Он высказал мнение, что у людей, которые получают ведомственные пенсии, например, депутатов, военных, сотрудников силовых структур и других, дела уже сейчас обстоят хорошо и будут становиться только лучше, а у пенсионеров-бюджетников, которые получают выплаты из Пенсионного фонда России (ПФР), сейчас все грустно в связи с потерей пяти лет пенсионных выплат из-за пенсионной реформы и дальше тоже будет не здорово.

Вчера Разуваев предложил во имя восстановления социальной справедливости после проведения пенсионной реформы выплатить пенсионерам единовременное пособие в размере 75 тысяч рублей. Сегодня Кривелевич назвал это экономически целесообразной мерой поддержки, потому что подобные выплаты стимулируют покупательскую активность, а в России сокращается платежеспособный спрос, и это огромная проблема.

Рамблер: главные новости