С продавцов Avito решили собрать налоги

Минфин рассчитывает пополнять бюджет на 80 миллиардов рублей в год за счет налогов с продажи подержанных вещей в интернете. Об этом пишут «Ведомости».

С продавцов Avito решили собрать налоги
© РИА Новости

В Минфине подчеркнули, что продажа б/у вещей одним человеком другому должна облагаться обычным НДФЛ со ставкой в 13 процентов. Уплатить налог продавец товара обязан самостоятельно.

В министерство объяснили, что сейчас налоговое законодательство не возлагает на электронные платформы наподобие Avito и соцсети, где люди продают вещи, функции налоговых агентов.

«Поэтому такие платформы и социальные сети уплачивать налог из средств пользователей не могут», - отметили в Минфине.

Как показало исследование Data Insight и Avito, за два года продажи вещей c2c (от человека к человеку) выросли почти в два раза: с 90 миллионов сделок на 295 миллиардов рублей в 2017 году до 177 миллионов продаж на 568 миллиардов в 2019-м.

Как сообщал «Рамблер», ранее налоговики начали проводить рейды и контрольные закупки у предпринимателей, ведущих бизнес с помощью соцсетей. Особенно они заинтересовались мастерами маникюра и кондитерами.

Так, тверская налоговая заказала домашнюю выпечку через интернет и выявила таким способом незарегистрированный бизнес: оказалось, что кондитер продавал торты, а доходы не декларировал. В итоге ему пришлось сдать декларацию за два года.

Рамблер: главные новости