Дефицит лекарств и рост цен: к чему готовиться россиянам

В России вслед за обвалом рубля подорожают автомобили и бытовая техника, а ряд импортных лекарств вообще исчезнут с прилавков, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

Дефицит лекарств и рост цен: к чему готовиться россиянам
© ТАСС

В первую очередь, цены подскочат в тех потребительских категориях, где слабо присутствует отечественный производитель.

К примеру, автомобильное производство завязано на зарубежных комплектующих, номинированных в долларах и евро. По мнению гендиректора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, резкого скачка цен на машины не будет, но к концу года потребители уже ощутят результаты валютных колебаний.

«Многие производители уже поговаривают о том, что до конца года цены будут пересмотрены, 2-3%, 5% — это край», - считает Мигаль.

Бытовая техника и электроника подорожает максимум через два месяца. До этого рост цен будут сдерживать за счет имеющихся на складах запасов товара, отмечает директор по связям с общественностью ассоциации РАТЭК Антон Гуськов.

Что касается иностранных лекарств, многие из них могут вообще пропасть с российского рынка.

«Наши все препараты вакцинные находятся в реестре жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. Соответственно, они имеют фиксированную рублевую цену. Мы в настоящий момент просто не можем привезти, потому что цена в долларах выше реестровой более чем на разрешенную наценку, поэтому ждем, когда стабилизируется курс рубля», - рассказала гендиректор торгового дома «Алерген» Алла Денисова.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперты прогнозируют дальнейшее падение рубля под влиянием совокупности политических, экономических и технических факторов. Негативное влияние на российскую валюту оказывает ситуация с Алексеем Навальным, протесты в Белоруссии, приближающиеся выборы президента США, падение нефтяных цен, корректировка на американском фондовом рынке и сокращение интервенций Минфина в пользу рубля.

Рамблер: главные новости