Денег нет: идея Медведева о базовом доходе провалилась

Власти России не смогут позволить себе выплачивать безусловный базовый доход в размере выше размера прожиточного минимума. Об этом аналитик компании «Телетрейд» Петр Пушкарев заявил «Известиям».

Денег нет: идея Медведева о базовом доходе провалилась
© РИА Новости

9 сентября, как сообщал «Рамблер», председатель партии «Единая Россия» и заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев предложил однопартийцам максимально внимательно проанализировать идею выплаты гражданам России безусловного базового дохода и обсудить ее с правительством и профсоюзами.

Сегодня Пушкарев заявил, что, если выплачивать безусловный базовый доход в заметно большем размере, чем размер прожиточного минимума (немногим более 12 тысяч рублей в настоящее время), то федеральный бюджет России не осилит такую задачу. Он напомнил, что вся доходная часть бюджета, которая была спрогнозирована еще до пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и вызванного ею кризиса, составляла 20,379 триллиона рублей.

«Даже если выплачивать хотя бы 18,2 тысячи рублей, и уж меньше реалистичный прожиточный минимум трудно себе представить, то это 218,4 тысячи рублей в год. Для выплат всему населению страны потребовалось бы ежегодно из бюджета от 20 триллионов рублей и более», — рассказал аналитик.
Рамблер: главные новости