Экономист назвал главную опасность введения отцовского капитала

Идея ввести отцовский капитал после рождения третьего ребенка является благородной со стороны чиновников целью, однако она представляет опасность для экономики. Таким мнением в разговоре с URA.RU поделился финансовый аналитик Максим Кривелевич.

Названа главная опасность введения отцовского капитала
© depositphotos.com
«Идея дать людям деньги — абсолютно правильная и логичная, а вот дальше начинается отсебятина. Люди из лучших побуждений хотят чего-то достичь, но вместо того, чтобы проконсультироваться с профессиональными экономистами начинают работать по принципу „давайте поэкспериментируем“. Экономика, конечно, наука экспериментальная, но стоимость экспериментов в ней соизмерима со стоимостью экспериментов в вирусологии. В других науках как-то эксперименты подешевле [обходятся для экономики]», — заявил Кривелевич.

Кривелевич объяснил, что для решения демографической проблемы мало раздать деньги — здесь требуется комплексный подход. Экономические меры, направленные на стимулирование рождаемости, должны подкрепляться соответственными мерами, направленными на дальнейшее обеспечение детей. Разовая раздача денег, по мнению эксперта, не решает эту проблему.

Cемьи с детьми оставят без денег: эксперт объяснил причину

Ранее губернатор Ульяновской области предложил ввести отцовский капитал для многодетных пап. По его мнению, деньги при рождении третьего и последующих детей станут весомым дополнением к региональному материнскому капиталу.