Родителям компенсируют оплату частных детсадов

Депутат Госдумы Евгений Федоров выступил с инициативой компенсировать затраты на частные детские сады семьям, которые не получили место в бюджетном дошкольном учреждении. Об этом со ссылкой на письмо парламентария главе Минпросвещения Сергею Кравцову пишет RT.

Родителям компенсируют оплату частных детсадов
© Рамблер

Федоров напомнил, что Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования, однако не всем детям вовремя дают место в государственном детсаду и родителям приходится платить за частное дошкольное учреждение.

«Прошу рассмотреть возможность создания механизма компенсационных выплат в размере не более двух региональных МРОТ в месяц в адрес семей, которые не смогли получить место в бюджетном дошкольном образовательном учреждении», - заявил депутат Госдумы в письме главе Минпросвещения.

«Рамблер» писал, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в сентябре россиянам, которые получают пособие по безработице, будет выплачено по три тысячи рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Рамблер: главные новости