В России предложили пересмотреть расчет МРОТ и прожиточного минимума

Министерство труда и социальной защиты РФ представило в среду, 23 сентября, на заседании правительства законопроект, в котором говорится об изменениях в системе установления прожиточного минимума и МРОТ.

В источнике говорится, что Минтруд предложил внести поправки в федеральные законы, которые позволят с 2021 года отказаться от расчета прожиточного минимума как статистической стоимости корзины потребления и определить его как часть (44,2%) среднедушевого дохода. Инициатива заключается в переходе от «абсолютного» к «относительному» подходу, т.е. прожиточный минимум предлагается рассчитывать, как долю медианного дохода по стране.

При этом для граждан трудоспособного возраста ПМ должен составлять 109% от этого показателя, для детей – 97%, для пенсионеров – 86%. Кроме того, МРОТ, который по закону не может быть меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения, должен составить 42% медианной зарплаты в России.

Таким образом, повышение ПМ в регионах будут проводить поэтапно в течение 4 лет. К 2025 году расходы федерального бюджета в связи с этим должны вырасти на 241,3 миллиарда рублей.