Россияне могут лишиться кредитных карт

Законопроект, запрещающий банкам навязывать дополнительные услуги клиентам, может создать риски для сегмента кредитных карт. Об этом сообщает РБК.

Россияне могут лишиться кредитных карт
© ТАСС

В апреле, как сообщал «Рамблер», правительство внесло в Государственную думу проект закона, запрещающий кредитным организациям обуславливать выдачу клиенту кредита покупкой им дополнительных услуг, например, страховки. Документ обязывает банки возвращать клиентам стоимость навязанной услуги в двукратном размере. В июле законопроект был принят в первом чтении. Второе намечено на октябрь.

24 сентября участники рынка провели встречу с законодателями, представителями Центрального банка (ЦБ) и Министерства финансов России и высказывали в ходе нее свои предложения.

После встречи они направили в адрес главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова письмо, в котором содержатся эти предложения. В нем сказано, что законопроект слишком расширяет права клиентов и тем самым может нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков.

Также в письме выражается опасение, что принятие поправок может создать серьезные риски для сегмента кредитных карт, так как текст законопроекта сформулирован таким образом, что клиент может требовать деньги за навязанные услуги без разбирательства. Это создает риски признания навязанными услугами переводов по картам и комиссии за снятие наличных.

Рамблер: главные новости