Россиянам назвали условия возврата советских вкладов

Решение о возврате государством долгов по вкладам СССР возможно только как часть «возврата к нормальному обществу и нормальной жизни», уверен экс-руководитель Центра изучения политической культуры (ЦИПК) КПРФ Сергей Васильцов.

В комментарии «Свободной прессе» Васильцов выразил мнение, что само по себе решение о компенсации вкладов времен СССР населению не может быть принято. По его словам, для этого нужно, чтобы у власти оказались «люди с другой психологией, не «ельцинского» типа».

«Ведь у нас происходит абсолютно сумасшедшая вещь — по каждому поводу, включая ситуацию с коронавирусом, выдается 3−5, а то и больше версий происходящего и указаний к действию. Сегодня сказали одно, а завтра — диаметрально противоположные прогнозы, оценки и рекомендации. Так очень трудно будет не только старинные государственные долги возвращать, но и вообще в жизненной текучке хоть как-то плыть», - отметил собеседник издания.

Как сообщал «Рамблер», в конце сентября правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о приостановке начала действия закона о полной компенсации дореформенных вкладов граждан в Сбербанке до 1 января 2024 года. Согласно подсчетам правительства, на погашение долговых обязательств по советским вкладам потребовалось бы 48,14 трлн рублей в 2021 году, 50,1 трлн рублей в 2022 году, 52,1 трлн рублей в 2023 году.

Рамблер: главные новости