Более четверти населения Украины оказались за чертой бедности

Уровень оплаты труда на Украине не позволяет каждому третьему работающему гражданину прожить на одну зарплату, а каждый второй трудоспособный вынужден работать на условиях вторичной занятости, заявила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Украинцы оказались за чертой бедности
© ТАСС
«Несмотря на увеличение уровня оплаты труда, на Украине наблюдается такое явление как бедность работающих. По оценкам экспертов, каждому третьему работающему не хватает заработной платы на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости», – передает ТАСС ее слова.

Она подчеркнула, что более четверти украинцев находится за чертой бедности.

Также Денисова добавила, что прожиточный минимум на Украине составляет около 75 долларов на одного человека в месяц, а минимальная зарплата в стране – 176 долларов. При этом в стране на 24% выросла задолженность по выплате зарплаты, на данный момент долг составляет 200 млн долларов.

По ее словам, неизменно высоким остается уровень бедности среди лиц пенсионного возраста. Так, пенсию в размере ниже или на уровне предела монетарной бедности получают около 80% украинских пенсионеров.

Денисова допустила, что проблема бедности усилилась в условиях распространения коронавируса ростом уровня нищеты и безработицы, а также отсутствием надлежащего социального обеспечения лиц с инвалидностью и малообеспеченных граждан, ограничением доступа к дистанционному онлайн-обучению большинства детей из малообеспеченных семей.

Ранее сообщалось, что Россия смогла ликвидировать крайнюю нищету. Об этом говорится в обзоре для ООН от Аналитического центра при российском правительстве в партнерстве с Министерством экономического развития, МИД и Федеральной службой государственной статистики.