Когда был открыт Государственный Кремлёвский Дворец

Ровно 59 лет назад, 17 октября 1961 года, в Москве был открыт Государственный Кремлёвский Дворец. До 1992 года он носил имя — Кремлёвский Дворец Съездов.

Когда был открыт Государственный Кремлёвский Дворец
© Парламентская газета

Здание проектировалось как площадка для проведения общественно-политических мероприятий. Руководил проектом архитектор Михаил Васильевич Посохин. В 1960 — 1980-х годах его стены принимали делегатов XXII-XXVII съездов КПСС. Сегодня, помимо различных социально-политических форумов, Государственный Кремлёвский Дворец используется и как сцена для проведения концертов и театральных постановок.  

Это одна из лучших и престижнейших театрально-концертных площадок Москвы и России. За прошедшие годы он прочно закрепил за собой звание «главной сцены страны». Для каждого человека посещение Кремлевского Дворца является выдающимся событием его жизни. А для любого артиста выступление на этой сцене становится высшей формой зрительского признания.

Лицо кремлевской сцены определяют концертные программы, посвященные различным памятным, историческим, юбилейным датам, праздникам людей тех профессий, чей труд утверждает величие России, укрепляет ее мощь и духовный авторитет. На сцене Кремлевского Дворца сегодня с успехом выступают исполнители и коллективы мировой величины. С аншлагами проходили и проходят концерты и российских исполнителей, в том числе: Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Раймонда Паулса, Вячеслава Добрынина, Валерия Меладзе, Николая Баскова, Филиппа Киркорова, Максима Галкина, Кристины Орбакайте.  

Ежегодно проводятся Новогодние елочные представления, детские шоу-программы. Кроме того, на сцене ГКД проходят спектакли лучших музыкальных театров мира: Большого, Мариинского, Римской оперы. В зале Кремлевского Дворца также проводятся премьерные показы кинокартин. Именно здесь впервые были показаны «Сибирский цирюльник», «Лавина» и многие другие.