Право на досрочную пенсию в 2021 году получила новая категория россиян

С 1 января следующего года Пенсионный фонд России расширит список россиян, которые получат право выйти на пенсию досрочно. Информацию уже подтвердили в ПФР.

Право на досрочную пенсию в 2021 году получила новая категория россиян
© Профиль

Речь идет о женщинах 1965 года рождения, у которых четверо детей. Раньше такая льгота была только у матерей, воспитавших пятерых и более детей. Пенсия таким россиянкам будет назначаться в 50 лет. Женщины, достигшие возраста 57 лет с тремя детьми, смогут выйти на заслуженный отдых с 2023 года.

Однако для получения права на досрочную пенсию нужно соблюсти несколько условий. В частности, воспитывать детей они должны до достижения ими минимум восьмилетнего возраста. Кроме того, необходимы хотя бы 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет страхового стажа, пишет «Экономика сегодня». В стаж также входят и годы ухода за детьми, то есть в сумме женщина может пробыть в декрете шесть лет, и только девять отработать.

Помимо этого, особые условия выхода на пенсию сохранились для матерей двоих детей, которые не менее 12 лет проработали в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним. Они также смогут выйти на пенсию в 50 лет.

Ранее стало известно, что Михаилу Мишустину было направлено письмо с предложением отметить накопительную часть пенсии. Автором инициативы выступила Федерация независимых профсоюзов России.