В Калачевской ЦРБ открывается отделение для больных коронавирусом

Перепрофилировать терапевтическое и хирургическое отделения удалось всего за четыре дня.

В Калачевской ЦРБ открывается отделение для больных коронавирусом
© Волгоградская правда

Сегодня, в воскресенье, завершаются работы по оборудованию в Калачевской ЦРБ отделения для больных COVID-19. Уже с завтрашнего дня сюда начнут поступать первые пациенты.

В инфекционном отделении 140 коек, все они заправлены чистым постельным бельем, к каждому месту подведены краны с кислородом. Больные здесь будут находиться в полностью изолированно зоне, куда врачи смогут заходить только с специализированных костюмах, обработанных защитными средствами. После выздоровления пациенты будут выписываться через "чистую" зону.

Все сестринские кабинеты переделаны под палаты, ещё 10 кроватей установлены в реанимационном отделении. По словам Олега Кумейко, главного врача больницы, пришлось дополнительно укомплектовать и персонал.

- Нам еще требуются медсестры, которые будут работать с ковидными больными, но этот вопрос уже урегулируется, - сообщил Кумейко.

В Калачевскую ЦРБ будут поступать пациенты не только из этого района, но и из соседних муниципалитетов Волгоградской области. Больница полностью укомплектована медицинскими препаратами и средствами индивидуальной защиты.