Россияне пробили кредитное дно

Большинство заемщиков, у которых есть просрочки по кредитам, назвали причиной неплатежей финансовые трудности из-за пандемии коронавируса. Об этом РИА Новости заявил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Россияне пробили кредитное дно
© ТАСС

«Рамблер» писал, что ранее, по данным Банка России, общая задолженность россиян перед кредитными организациями обновила исторический максимум и составила 20,6 триллиона рублей. Резкий скачок роста задолженности произошел летом. Так, в мае общий долг вырос на 40 млрд рублей, в июне – уже на 170 млрд, в июле – сразу на 307 млрд, а в августе на 386 млрд рублей.

По словам Мехтиева, четверть должников, просрочивших кредиты в апреле-июне, в качестве причины неплатежей называли сложную финансовую ситуацию из-за пандемии.

«Если в марте на финансовые трудности ссылались 55% должников, то сейчас 70%», - пояснил он.

Россиянам захотели простить долги

При этом половина тех, кто не платит по долгам из-за финансовых трудностей, жалуются на падение доходов, еще 30% - на потерю работы, 15% - на нехватку средств, подчеркнул глава НАПКА.

Он также отметил, что только 7% россиян, допустивших просрочку по кредитам, собираются идти в суд, чтобы не платить или хотя бы уменьшить сумму долга. Воспользоваться банкротством намерены не более 2% должников.

«Интересно отметить, что практически перестали должники называть такую причину, как невозможность справиться со своей платежной нагрузкой из-за оформления нового кредита. Это является следствием ужесточения политики кредитования, как банков, так и микрофинансовых организаций», - подчеркнул Мехтиев.
Рамблер: главные новости