Титов предложил ФНС и Минфину привязать доходы в концертной сфере к датам мероприятий

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову и министру финансов Антону Силуанову с предложением ввести новую антикризисную меру для индустрии массовых и зрелищных мероприятий. Так, он просит в ближайшие два года определять в учетной политике дату признания доходов по дате непосредственного проведения мероприятий, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

"Титов предложил позволить организаторам зрелищных мероприятий в учетной политике на ближайшие два года дату признания доходов определять по дате непосредственного проведения мероприятий, большинство из которых перенесено на следующий год", - сказали в пресс-службе.

Бизнес-омбудсмен отметил, что на упрощенной системе налогообложения доходы признаются в соответствии с кассовым методом. Существенное разведение по времени поступления доходов и несения расходов, по его словам, приведет к разбалансировке налогообложения, кратно увеличивая платеж этого года и обнуляя последующий, особенно при использовании налоговой базы "доходы минус расходы". Для решения этой проблемы, полагает Титов, можно было бы разрешить организациям индустрии массовых и зрелищных мероприятий, использующим упрощенную систему налогообложения, применять метод начисления для целей признания доходов в 2020-2021 годах.

Титов предупредил о возможности искажения бухгалтерского учета у организаций шоу-бизнеса в 2020 году в связи с изменением порядка их работы. Он указал, что, согласно постановлению правительства РФ от 6 июня 2020 года № 830, организаторам зрелищных мероприятий дано право заменять уже приобретенный билет ваучером на посещение аналогичного мероприятия в будущем. При этом с датой такого мероприятия продавец билетов должен определиться в течение 6 месяцев с момента снятия режима повышенной готовности на территории субъекта РФ. Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели указанного профиля в этом году, получив за билеты денежные средства, имеют возможность не производить сопутствующие расходы, отметил Титов.

Согласно статье 271 Налогового кодекса РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату. Однако если билеты продавались через посредников (по договору комиссии или агентскому договору), то часто датой получения дохода признается дата реализации имущественных прав, указанная в извещении агента о реализации или его отчете комиссионера. А большая часть билетов на мероприятия реализуется через агентов (билетные кассы, билетные операторы), добавил уполномоченный.

"Возможность не проводить концерты в этом году и не возвращать билеты сформирует непропорционально высокую базу для расчета налога на прибыль при признании доходов на основании отчетов агентов, а также корреспондирующий убыток в следующем году", - отметил в своем письме Титов.