Алексей Липанов: «Если ты русский футболист, всегда дадут хорошую зарплату. Нужно быть отчаянным, чтобы поехать на меньшие деньги в АПЛ»

– Вам не кажется, что русского фактора больше не существует, и не обязательно больше ехать в CHL, чтобы высоко уйти на драфте и построить карьеру в НХЛ?

Алексей Липанов: «Если ты русский футболист, всегда дадут хорошую зарплату. Нужно быть отчаянным, чтобы поехать на меньшие деньги в АПЛ»
© Sports.ru

– Отношение к русским поменялось. Согласен. Большой фактор, если ты играешь в КХЛ – второй лиге мира и первой лиге Европы.

Разумеется, к тебе особое внимание. Ты будешь цениться выше, чем такой же игрок, набирающий по 100 очков в юниорских лигах. Но надо понимать, что раньше не выбирали высоко русских игроков, потому что в КХЛ предлагали большие зарплаты.

Сейчас с этим все немного иначе. Есть потолок зарплат. Так что нынче в России тяжело кого-то удержать.

– Да и бессмысленно это. Игрок все равно уедет туда, где развитие и конкуренция.

– Тут я не соглашусь. 50 на 50. Зависит от воспитания, от взглядов человека. Посмотрите на наших футболистов. Они получают большие зарплаты, находятся в тепличных условиях, играют за сборную.

Нужно быть отчаянным парнем, чтобы поехать на меньшую зарплату в условный клуб АПЛ из нижней половины таблицы. Недавно в Европу сорвался Алексей Миранчук, но это частный случай.

– Кирилл Капризов вырос по соседству с Александром Головиным. А среди ваших знакомых есть футболисты?

– Да. У меня брат играл в футбол, закончил школу «Локомотива». Сейчас среди его сверстников играет Дима Баринов, вызывается в сборную России. Боевитый парень, крепкий, выносливый. Для опорного полузащитника это важные качества.

С Рифатом Жемалетдиновым знакомы, наши семьи давно дружат. Вместе как-то в Турцию летали. И, конечно, легенда паблика ВГИК Александр Трошечкин. Он выиграл три Кубка ФНЛ с тремя разными клубами, и теперь наконец-то играет с «Химками» в РПЛ.

– Хоккеистов и футболистов часто друг другу противопоставляют. На ваш взгляд, менталитет у представителей этих двух видов спорта отличается?

– Думаю, да. Я, кстати, считаю, что у футболистов больше возможностей. Столько сильных чемпионатов в Европе, а у нас путь один – в НХЛ.

Зарплаты, насколько я знаю, в футболе больше. Нет потолков зарплат, зато есть лимит на легионеров. Это все влияет. Если ты русский футболист, тебе всегда дадут хорошую зарплату.

Любой человек всегда хочет прилично зарабатывать. Это наша натура. Вы вряд ли согласитесь поехать во Францию на деньги в два-три раза меньше, – сказал Липанов.