Руководство Кузбасса предложило временно отменить маркировку жизненно важных лекарств

Руководство Кемеровской области предложило на время эпидемии COVID-19 отменить обязательную маркировку жизненно важных лекарств. По их оценке, это облегчит процесс реализации препаратов, используемых при лечении коронавируса.

Руководство Кузбасса предложило временно отменить маркировку жизненно важных лекарств
© sibnovosti.ru

Необходимость подобной меры, как указывается на сайте заксобрания региона, подтвердили итоги проверки работы аптек Кузбасса. За выходные депутаты и их помощники посетили 697 аптек.

«Ситуация с наличием необходимых для лечения ковида лекарств – сложная. Даже если препарат есть в наличии, зачастую он в единственном экземпляре и через пять минут в продаже его уже может не быть. Как следствие, в среднем кузбассовцу, чтобы купить лекарства, надо обойти минимум пять, а то и 10 аптек», - заявил спикер заксобрания Вячеслав Петров на аппаратном совещании у губернатора.

По данным сайта областного парламента, левофлоксацин был в продаже в 18,2% от общего количества проверенных аптек, гидроксихлорохин – в 13,1%, фавипиравир – в 11,5%.

Как сообщил председатель заксобрания, губернатор Сергей Цивилев направил предложение об отмене маркировки на время эпидемии в правительство РФ. Сам областной парламент – в Федеральное собрание.

Фото: pixabay.com