Появился новый шанс на возвращение пенсионного возраста 55/60

В России появился новый шанс на снижение пенсионного возраста. Вернуть прежний возраст выхода на заслуженный отдых могут благодаря инициативе депутатов из Татарстана.

Появился новый шанс на возвращение пенсионного возраста 55/60
© Konkurent.ru

Как рассказала вице-спикер Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова, ей в последнее время поступало очень много обращений от местных жителей с просьбой изменить действующий пенсионный возраст. Естественно, граждане просят о том, чтобы понизить планку и вернуть ее на тот показатель, который был до проведения пенсионной реформы.

По словам чиновницы, возросшее количество обращений по этому поводу говорит о нестабильной экономической ситуации в стране.

«В последнее время несколько улеглись страсти в этом отношении. Но сейчас, когда появляется большое количество безработных, с учетом сложившейся экономической ситуации люди возвращаются к вопросу о том, почему бы не вернуться к уменьшению возраста для выхода на пенсию», - сказала Ларионова.

Она добавила, что татарские депутаты планируют выйти с инициативой о снижении пенсионного возраста на федеральный уровень. С таким предложением они отправятся в Госдуму.

Напомним, что после проведения пенсионной реформы в России повысили пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 60 лет. В настоящее время действует переходный период, в течение которого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться постепенно.