Россияне останутся без оливье на Новый год

Четверть россиян планируют сократить расходы на новогодний стол, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на исследование аналитиков банка «Открытие».

Россияне останутся без оливье на Новый год
© РИА Новости

24% опрошенных признались, что собираются сэкономить на праздничном ужине. 47% граждан заявили, что не намерены сокращать траты на новогодний стол, еще 8% планируют увеличить бюджет праздничного застолья.

Коронавирус изменил также отношение к участию в новогодних вечеринках. Только 13% россиян готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. Новогодние корпоративы в кругу коллег собираются посетить 11% респондентов. 15% планируют развлекаться небольшими группами друзей.

Доходы россиян рекордно упали

78% россиян планируют провести Новый год в кругу семьи, 21% — в гостях у друзей или родственников. О готовности отправиться в новогоднее путешествие по России заявили 5% опрошенных, еще 2% намерены уехать за границу.

Сервис для путешествий OneTwoTrip зафиксировал значительное падение цен на внутренние авиарейсы на новогодние праздники. В среднем, полет в одну сторону с 20 декабря по 10 января стоит на 23% дешевле, чем в прошлом году: 5,8 тысяч рублей против 7,6 тысяч рублей. Самые популярные направления: Москва, Сочи и Санкт-Петербург.

Число ранних бронирований на Новый год сократилось в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Однако специалисты считают, что это не показатель низкого спроса. Из-за коронавирусной угрозы люди предпочитают планировать поездки за 4-5 дней до вылета.

Как сообщал «Рамблер», 60% опрошенных ВЦИОМ россиян оценили материальное положение своей семьи преимущественно как среднее, 15% назвали его хорошим, 24% - плохим.

Рамблер: главные новости