Самозанятых военных пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов

Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова пояснила, что законопроектом, который освободит работающих военных пенсионеров от страховых взносов, вносятся во исполнение решения Конституционного суда. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Самозанятых военных пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов
© Парламентская газета

Сенатор напомнила, что в июне во исполнение решения Конституционного Суда Правительством был внесен в Госдуму проект закона, согласно которому граждане, вышедшие на пенсию по линии военного ведомства и продолжающие работать адвокатами, могут не формировать свою страховую пенсию в обязательном порядке.

«Согласно правительственному законопроекту, на этих граждан не будет распространяться закон об обязательном пенсионном страховании и, следовательно, они смогут не уплачивать страховые взносы на свою страховую пенсию в обязательном порядке, но при этом смогут формировать свою пенсию в добровольном порядке», — сказала Бибикова.

Она подчеркнула, что поправками сенаторов защищаются интересы аналогичной категории граждан, тех же бывших военных или сотрудников органов внутренних дел, которые могут работать не только адвокатами, но и нотариусами, оценщиками, патентными поверенными, а также быть индивидуальными предпринимателями и самозанятыми.

«В настоящее время эти граждане самостоятельно обеспечивают себя работой, отчисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, но не имеют гарантии получения страховой пенсии из-за невозможности выполнения ими условий для ее назначения», — отметила Елена Бибикова.

Законодатель обратила внимание, что сейчас для назначения страховой пенсии страховой стаж должен быть не менее 15 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Авторами поправок ко второму чтению проекта об освобождении от страховых взносов адвокатов из числа бывших военных или правоохранителей стала группа сенаторов, в числе которых Инна Святенко, Валерий Рязанский, Александр Варфоломеев, а также Татьяна Кусайко и Елена Бибикова.