На что выросли цены в России

В России продолжается рост цен на подсолнечное масло, сахар и куриные яйца. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

На что выросли цены в России
© РИА Новости
«За период с 13 по 19 октября 2020 года среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок – на 4,0%. Подорожание на 5,0% и более отмечено в 20 субъектах Российской Федерации, в том числе в Ивановской и Ульяновской областях – на 11,2% и 8,3% соответственно», - отметило ведомство.

Также статистические данные свидетельствуют о росте цен на куриные яйца в среднем на 1,9%. При этом сильнее всего яйца подорожали в Нижегородской области (на 8,7%), а вот в Забайкальском крае наоборот подешевели на 0,5%.

Выросли цены и на подсолнечное масло (на 1,7%), гречку (0,8%), сосиски, сардельки, колбасу полукопченую, варено-копченую и на сметану (на 0,4%).

По данным экспертов, причиной роста цен на сахар стало уменьшение посевов сахарный свёклы и объёма урожая из-за плохих погодных условий, пишет «Царьград».

Как сообщал «Рамблер», ранее Росстат обнародовал информацию о социально-экономическом положении России за январь-сентябрь 2020 года. В документе сказано, что в третьем квартале 2020 года реальные располагаемые доходы граждан стали меньше на 4,8% по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года, в первом полугодии 2020-го — на 4,1%, а в январе-сентябре — на 4,3%.

Рамблер: главные новости