Налоговые каникулы для ИП планируют продлить в Новосибирской области до 2023 года

НОВОСИБИРСК, 22 октября. /ТАСС/. Депутаты Заксобрания Новосибирской области намерены продлить налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей региона, которые впервые оформили бизнес в производственной, социальной, научной и бытовой сферах деятельности. Соответствующие поправки планируется внести в областной закон о налогах и налогообложении, сообщили в четверг в пресс-службе заксобрания региона.

"Второй блок поправок в закон связан с продлением налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в производственной, социальной, научной и бытовой сферах деятельности", - говорится в сообщении.

Налоговые каникулы действуют до конца 2020 года. Как пояснил ТАСС зампредседателя комитета заксобрания региона по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев, меру планируется продлить до 2023 года. Она будет распространяться на предпринимателей, которые пользуются патентной системой налогообложения.

Инициативу о продлении каникул поддержал министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. Положительно о поправках отозвался и уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Николай Мамулат.

Также в закон планируется внести поправки, которые приведут систему налогообложения по патенту в соответствие с федеральным законодательством. Так, депутаты намерены расширить перечень видов деятельности, которыми предприниматели смогут заниматься на основе патента. Также уточнят величину потенциально возможного годового дохода, который определяет величину налога.