В Госдуме призвали увеличить жалование армейским священникам

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Священнослужителям, которые окормляют военнослужащих, нужно увеличить зарплаты, заявил в ходе форума "Религия и мир" глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Институт войсковых священников - капелланов - был официально возрожден в 2009 году. Сами священнослужители неоднократно жаловались на низкое денежное довольствие.

"Считаем необходимым увеличение возможностей, полномочий, а также денежного содержания священнослужителей, которые осуществляют окормление наших военнослужащих", - сказал Гаврилов.

Он также отметил, что при рассмотрении законопроекта о бюджете страны на 2021-2023 годы, первое чтение которого намечено на 29 октября, принципиально важно предусмотреть не только прямые субсидии для крупных общероссийских организаций, но и систему выплат из Фонда президентских грантов.

"Наша задача - поддержать некоммерческие организации, в том числе религиозные организации, в своем социальном служении, направленном на помощь тем, кому особенно тяжело в этот период: пожилым, одиноким людям, многодетным семьям, тем, кто в этих условиях сохраняет память о Великой Победе", - пояснил депутат.