На развитие здравоохранения в Пермском крае направят 180 млрд рублей за три года

ПЕРМЬ, 22 октября. /ТАСС/. Власти Пермского края планируют направить 180 млрд рублей на развитие здравоохранения в ближайшие три года. Об этом в четверг в послании Законодательному собранию рассказал глава региона Дмитрий Махонин, представляя основные параметры проекта бюджета на 2021-2023 годы.

"180 млрд рублей вместе со средствами Фонда обязательного медицинского страхования будет направлено на развитие медицины и здравоохранения, это рекорд. В бюджете мы закладываем увеличение финансирования на программу "Земский доктор" в два раза, будем продолжать программу "Земский фельдшер", будем работать с нашей медицинской академией для того, чтобы максимальное количество выпускников привлечь к работе в наших медучреждениях, создавая им условия для работы, а эти условия будут создаваться за счет выстраивания новой инфраструктуры", - сказал он.

По словам Махонина, до конца 2023 года планируется сдать 24 новых объекта на территории Пермского края, на это будет направлено порядка 8 млрд рублей. Так, уже в следующем году планируется возвести новые лечебные корпуса в Чердыни и Юрле, четыре поликлиники в Перми (три из них для детей). Также стоят задачи по повышению доступности медицины с помощью "выездных поликлиник", санавиации, обновления автопарка скорой.

Особое внимание, считает губернатор, необходимо уделить цифровизации здравоохранения. Здания поликлиник и стационаров уже обеспечили доступом в интернет, к концу 2021 года к сети должны подключить все ФАПы, что позволит активнее использовать возможности телемедицины, а соответственно повысить качество лечения всех пациентов, независимо от места их проживания.

"Два основных направления, которыми чаще всего болеют жители Пермского края - онкология и сердечно-сосудистые заболевания. В 2021 году мы продолжим создавать центры амбулаторной помощи, начнем создавать систему реабилитации, соответствующие поручения даны. Мы рассчитываем, что все эти меры будут способствовать увеличению жизни жителей Пермского края, к 2023 году она должна достигнуть 73 лет", - заключил Махонин.