Водитель «скорой» из Вятских Полян получил государственную награду за вклад в борьбу с коронавирусом      

Антон Кислицын находится на передовой с первого дня пандемии.

         Водитель «скорой» из Вятских Полян получил государственную награду за вклад в борьбу с коронавирусом
© Первоисточник

Государственных наград удостоены 35 работников сферы здравоохранения, которые внесли вклад в борьбу с коронавирусом. В их числе наш земляк – водитель Станции скорой медицинской помощи, подразделения в Вятских Полянах Антон Кислицын. Мужчина отработал больше всего смен с начала пандемии.

– Точное количество отработанных часов сейчас уже трудно сказать. В месяц выходит 14-16 смен по 12 часов. Все это время в защитном костюме, на ногах специальные бахилы, на руках перчатки, респиратор и защитные очки на лице. Летом было особенно тяжело, приходилось останавливаться на трассе по пути в Киров и обратно в Вятские Поляны. Когда узнал, что получу такую высокую награду, был в шоке. Мне было очень приятно, что я, обычный рядовой работник, удостоен такой чести. Сейчас усталости нет, наоборот, к таким условиям мы привыкли, сформировался «иммунитет» к работе, – поделился Антон Кислицын.

Награды медработникам вручил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, 4 из них награждены посмертно. Антон Кислицын не смог принять участие в торжественной церемонии, у него выявили коронавирус и сейчас он находится на больничном. Но как заверил сотрудник скорой, его самочувствие хорошее, вскоре он планирует вернуться на передовую борьбы с COVID-19.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в настоящее время в борьбе с распространением коронавируса задействованы все ресурсы системы здравоохранения региона.

– Сформированная в регионе Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации оказывает существенную помощь в период эпидемии COVID-19. Она включает в себя 3 вертолета, 394 единицы санитарного транспорта и помогает оперативно отрабатывать вызовы, четко выполнять маршрутизацию пациентов, осуществлять контроль за ситуацией. Мы благодарны всем медицинским работникам за ежедневный самоотверженный труд, отзывчивость и стремление работать на самом высоком уровне, несмотря на сложные условия и высокую нагрузку, – отметил первый зампред.