Каким пенсионерам точно увеличат пенсии в ноябре. Заявление ПФР

В Пенсионном фонде России рассказали, какие пенсионеры совершенно точно получат денежную прибавку к пенсии в ноябре 2020 года, сообщает PRIMPRESS.

Каким пенсионерам точно увеличат пенсии в ноябре. Заявление ПФР
© Primpress

По словам специалистов, речь идет о работающих пенсионерах. Но только о тех трудящихся пожилых гражданах, кто уволился с работы еще этим летом.

В ПФР напомнили, что после того, как пенсионер увольняется с работы, ему начисляется индексация выплаты по закону. Механизм индексации начинает работать с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.

Однако в этом вопросе есть свои нюансы. Из-за определенных правил учета получить положенную прибавку к пенсии пенсионер сможет лишь через три месяца.

При этом обращаться в фонд для назначения прибавки не нужно, вся процедура будет проведена для пожилого человека в автоматическом режиме сотрудниками организации.

Ранее сообщалось, что новую денежную прибавку к пенсии сможет получить ряд российских пенсионеров в следующем году. В некоторых случаях размер доплаты составит 5600 рублей. В частности, такая прибавка к пенсии предусмотрена для пенсионеров в Мурманской области. В 2021 году пожилым гражданам увеличат размер социальной доплаты к пенсии. Это стало возможным благодаря увеличению размера прожиточного минимума пенсионеров в регионе.