Мурманским муниципалитетам выделят около 1 млрд рублей на сбалансированность бюджетов

МУРМАНСК, 26 октября. /ТАСС/. Муниципалитетам Мурманской области дополнительно выделят около 1 млрд рублей для достижения сбалансированности бюджетов и выравнивания заработной платы работников бюджетной сферы. Об этом в понедельник сообщил глава региона Андрей Чибис в ходе оперативного совещания правительства региона.

"По итогам оценки предыдущих периодов принято решение дополнительно 422 млн рублей в качестве дотации для сбалансированности предоставить нашим муниципалитетам по соответствующей методике. И для того, чтобы наши бюджетники получили дополнительную зарплату, дополнительные доходы в соответствии с указом президента, также в муниципалитеты пойдет дополнительно 575 млн рублей на достижение и выравнивание, увеличение зарплаты нашей бюджетной сети", - сказал Чибис.

Он поручил команде правительства провести с министерством финансов всю необходимую работу для достижения этих целей до 10 ноября. "Я прошу Елену Васильевну Дягилеву [заместитель губернатора Мурманской области] провести всю необходимую работу вместе с Минфином для того, чтобы до 10 ноября все нормативные акты по этому поводу были доведены и соответствующие деньги были направлены в муниципалитеты на выполнение тех задач, о которых я сказал", - заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что в июне муниципальным образованиям Мурманской области из резервного фонда предоставили дотации на сбалансированность местных бюджетов в размере 109 млн рублей. Предоставление дотаций муниципалитетам связано с необходимостью компенсации снижения поступлений в 2020 году налоговых и неналоговых доходов. Неблагоприятная ситуация по исполнению доходной части бюджетов муниципалитетов вызвана снижением предпринимательской активности в период пандемии коронавируса и незапланированными расходами на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с пандемией.